Проект "Цифровая образовательная среда"

Нормативные документы

Целевая модель и методические рекомендации утверждены официальными федеральными и региональными документами:

Цель проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

В рамках проекта реализуется программа ремонта и оформления кабинетов в соответствии с федеральным брендбуком, что направлено на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, оснащение образовательных организаций комплексом оборудования, создание профилей цифровых компетенций обучающихся, автоматизацию управленческих процессов, все то, что позволит перевести отчетность в электронный вид. И в рамках этих мероприятий предусмотрено также повышение квалификаций.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование» направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Программа включает обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовку кадров и создание цифровой платформы. В рамках проекта реализуется программа ремонта и оформления кабинетов в соответствии с федеральным брендбуком.

Реализация проекта позволит:

• усовершенствовать образовательный процесс по отдельным предметным областям путем внедрения современных цифровых технологий;

• предоставить возможность обучающимся использовать технологии виртуальной и дополненной реальности, цифровых двойников и другие технологии в освоении отдельных предметных областей;

• создать условия для подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих актуальными компетенциями в сфере современных технологий.

Реализация проекта «Цифровая образовательная среда» в МБОУ «Школа № 121»

МБОУ «Школа № 121» стала победителем конкурсного отбора на участие в мероприятиях федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», направленного на создание к 2024 году во всех образовательных организациях всех уровней современной и доступной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов.

В МБОУ «Школа № 121»  в рамках реализации федерального проекта «ЦОС» национального проекта «Образование» был произведен ремонт кабинетов информатики и физики, приобретена мебель, комплекты специализированного оборудования для оснащения вышеуказанных кабинетов.

Педагогический коллектив школы проходит специальное обучение на базе МБОУ ДПО НИРО по подготовке к внедрению целевой модели цифровой образовательной среды

Паспорт Федерального проекта "Цифровая образовательная среда"

Паспорт регионального проекта "Цифровая образовательная среда"