ВПР

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся. Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания. Сайт ВПР https://ru-vpr.ru.

Демоверсии заданий ВПР можно посмотреть на сайте

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным учебным предметам. Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа).

Аргументируя необходимость таких мероприятий, Рособрнадзор подчеркивает тот факт, что проведение ВПР преследует сразу несколько целей:

• Анализ уровня подготовки учащихся в разных регионах страны.
  • Стандартизация требований и разработка единых стандартов для учащихся разных учебных заведений страны.
  • Контроль качества преподавания отдельных предметов.
  • Контроль эффективности работы школ, гимназий и лицеев.
  • Поиск «слабых» мест в учебных программах и внесение изменений, которые помогут повысить уровень знаний учеников по отдельным темам.

Что дадут ВПР?

Ежегодное тестирование в результате:

• позволит проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;
  • поставит перед необходимостью школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • поможет увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • позволит родителям понять общую картину знаний ученика;
  • поможет усовершенствовать региональную систему образования;
  • создаст целостную картину уровня подготовки школьников в стране.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Расписание ВПР 2023-2024 учебный год

Расписание ВПР 2023-2024 учебный год (продолжение)